Jueves 16 de Junio de  2022
EQUIPOS DE PRIMERA DEBUTAN EN EL TORNEO

Copa Chile: Revisa la programación de los duelos que enfrentarán CD La Serena y Coquimbo Unido

Los equipos del Campeonato Nacional debutan en la Copa Chile 2022, que este jueves tendrá el vamos a la tercera ronda del certamen.

Créditos: Twitter
Escrito en DEPORTES el

Este jueves 16 de junio arranca la tercera fase de Copa Chile, tradicional certamen que, en su edición 2022, vivirá el estreno de los equipos del Campeonato Nacional.

En sus rondas previas, vale recordar, equipos amateur y de Tercera División se enfrentaron a clubes de Segunda y, posteriormente, a los elencos de la Primera B.

Los encargados de abrir las llaves serán Audax Italiano y San Antonio Unido, mientras que este viernes chocarán Curicó Unido y Santiago Wanderers.

Ya en la jornada sabatina, destacan los partidos de Unión San Felipe ante Universidad Católica, Colo Colo recibiendo a Deportes Temuco y Magallanes (líder e invicto de la B) contra Everton.

El domingo, en tanto, General Velázquez recibirá a Universidad de Chile, Fernández Vial se medirá a O’Higgins y Unión Española será anfitrión de Provincial Ovalle.

Los duelos de vuelta de la tercera fase de Copa Chile, cabe señalar, se disputarán entre el próximo jueves 23 de junio y el lunes 27.

Revisa la programación de la tercera fase de Copa Chile:

Jueves 16 de junio:

  • Audax Italiano vs San Antonio Unido, 15:00 horas, estadio Municipal de La Pintana.

Viernes 17 de junio:

  • Curicó Unido vs Santiago Wanderers, 19:00 horas, estadio La Granja.

Sábado 18 de junio:

  • Magallanes vs Everton, 12:30 horas, estadio Municipal de San Bernardo.
  • Santiago Morning vs Unión La Calera, 15:00 horas, estadio Municipal de La Pintana.
  • Cobresal vs AC Barnechea, 15:00 horas, estadio El Cobre.
  • Unión San Felipe vs Universidad Católica, 15:30 horas, estadio Lucio Fariña.
  • Ñublense vs Independiente de Cauquenes, 17:00 horas, estadio Nelson Oyarzún.
  • Universidad de Concepción vs Deportes La Serena, 17:30 horas, estadio Ester Roa.
  • Deportes Puerto Montt vs Huachipato, 18:00 horas, estadio Chinquihue.
  • Colo Colo vs Deportes Temuco, 18:00 horas, estadio Monumental.

Domingo 18 de junio:

  • Deportes Limache vs Deportes Antofagasta, 12:00 horas, estadio Lucio Fariña.
  • Deportes Melipilla vs Coquimbo Unido, 12:30 horas, estadio Municipal de La Pintana.
  • Cobreloa vs Palestino, 12:30 horas, estadio Zorros del Desierto.
  • General Velázquez vs Universidad de Chile, 15:30 horas, estadio El Teniente.
  • Unión Española vs Provincial Ovalle, 18:00 horas, estadio Santa Laura.
  • Fernández Vial vs O’Higgins, 18:00 horas, estadio Ester Roa.